OÖ. U18/U20 – Meisterschaften Halle 2015

OÖ. U18/U20 – Meisterschaften Halle 2015 – Kurze Zusammenfassung

Auch wenn u.a. krankheitsbedingt und wegen des Gugl-Indoor-Meetings am Vortag nicht alle am Start waren: Es war ein sehr erfolgreiches Wochenende mit vielen schönen individuellen Leistungsentwicklungen:

Bei den U18/U20-Meisterschaften ragte der Dreisprung von Philipp Kronsteiner (4 x über 15 m, persönliche Bestleistung mit 15,19 m, nur einen Zentimeter unter dem JUN-EM-Limit) und die Sprintperformance von Julia Schwarzinger (Steigerung auf 7,77 über 60m und ein toller lockerer 200m-Lauf in 25,29) heraus.

Philipp Kronsteiner gewann insgesamt drei Titel (60 Hürden mit guten 8,44 sec, Drei und Hoch).

Seine Schwester Hanna Kronsteiner gewann 2 Titel bei den U18-Meisterschaften und dann am nächsten Tag den U16-Mehrkampf. Alexandra Scheftner gewann 2 Sprungbewerbe. Simone Samhaber war zwar nicht ganz fit, holte aber den U18-Kugel-Titel.

Auffallend unsere Überlegenheit bei den U16 Mädchen (Dreifachsieg im Mehrkampf) und der Mannschaftssieg auch bei den Burschen.

Insgesamt war die Zehnkampf-Union bei den Nachwuchsmeisterschaften wieder eindeutig der beste Verein in OÖ:

 

 

Gold

Silber

Bronze

gesamt

Zehnkampf-Union

15

10

10

35

IGLA

8

9

2

19

Ried

3

6

7

16

ULC Linz

2

3

5

9

Hornbach Wels

2

4

1

7

ALC Wels

2

1

3

6

Jodl

1

1

3

5

Steyr

1

3

1

5

St. Georgen

1

1

 

2

Molln

1

 

 

1

Neuhofen

 

2

 

2

ATSV Linz

 

 

1

1

ÖTB OÖ

 

 

1

1

OÖ. U-20-Hallenmeisterschaften: Medaillenplätze
H A L L E
GOLD 60 m Lauf mit  . . . . . . . 7,77 sek pB Schwarzinger Julia
GOLD 200 m Lauf mit  . . . . . . . 25,27 sek Schwarzinger Julia
GOLD Weitsprung mit  . . . . . . . 5,00 m Scheftner Alexandra
GOLD Dreisprung mit  . . . . . . . 10,98 m Scheftner Alexandra
SILBER Hochsprung mit  . . . . . . . 1,53 m Scheftner Alexandra
SILBER Stabhochsprung mit  . . . . . . . 2,40 m Krabb Nicole
SILBER Dreisprung mit  . . . . . . . 10,93 m Schwarzinger Julia
BRONZE 60 m Lauf mit  . . . . . . . 8,19 sek Scheftner Alexandra
GOLD 60 m Hürden mit  . . . . . . . 8,44 sek pB Kronsteiner Philipp
GOLD Dreisprung mit  . . . . . . . 15,19 m PB Kronsteiner Philipp
GOLD Hochsprung mit  . . . . . . . 1.81 m Kronsteiner Philipp
SILBER Dreisprung mit  . . . . . . . 11,91 m Vala Stanislav
BRONZE 60 m Hürden mit  . . . . . . . 9,44 sek Vala Stanislav
BRONZE Hochsprung mit  . . . . . . . 1,65 m Vala Stanislav
BRONZE Stabhochsprung mit  . . . . . . . 3,20 m Vala Stanislav
 OÖ. U-18-Meisterschaften.: Medaillenplätze
H A L L E
GOLD Hochsprung mit  . . . . . . . 1.50 m Kronsteiner Hanna  Elisabeth
GOLD Stabhochsprung mit  . . . . . . . 3,00 m Kronsteiner Hanna  Elisabeth
GOLD Kugelstoss 3 kg mit  . . . . . . . 12,46 m Samhaber Simone
BRONZE Hochsprung mit  . . . . . . . 1,45 m Viktoria Klar
GOLD Dreisprung mit  . . . . . . . 12,48 m pB Telfser Tom
GOLD Stabhochsprung mit  . . . . . . . 4,20 m Werthner Oliver
SILBER Hochsprung mit  . . . . . . . 1,78 m Werthner Oliver
SILBER Dreisprung mit  . . . . . . . 11,44 m Gahleitner Sebastian
SILBER Weitsprung mit  . . . . . . . 5,95 m Kirchmayr Laurenz
BRONZE 60 m Hürden mit  . . . . . . . 9,10 sek Kirchmayr Laurenz
SILBER Stabhochsprung mit  . . . . . . . 4,00 m Kirchmayr Laurenz
BRONZE Weitsprung mit  . . . . . . . 5,93 m pB Telfser Tom
BRONZE Dreisprung mit  . . . . . . . 10,36 m Werthner Oliver
SILBER 4 x 200 m Staffel-Lauf mixed mit  . . . . . . . 01:49,3 Tom&Timna Telfser, Viktoria Klar, Laurenz Kirchmayr